2019年

 

 

埼玉武蔵練習試合(12月16日)

 

【組手部門】

 

■シニア40

優勝:石井浩二(埼大)

 

■小学6年生

優勝:堀越大誠(浦和)

第3位:五十嵐暖(埼大)

第3位:森下葵(浦和)

 

■小学4年生(敗者復活戦)

優勝:美濃島楽(浦和)

 

■小学1年生

優勝:小林怜叶(浦和)

 

【型部門】

 

■小学1・2年生(敗者復活戦)

準優勝:小林怜叶(浦和)

 

【組手団体戦部門】

 

■小学5・6年生

優勝:堀越大誠・森下葵・千葉隆雅チーム(浦和)

 

 

全関東空手道選手権大会(12月1日)

 

【組手部門】

 

■シニア50歳以上55歳未満軽量級

準優勝:島﨑剛一(東大宮)

 

■小学3年生男子中量級

 第3位:松本宗幸(浦和)

 

■小学2年生女子

優勝:中村芽衣沙(浦和)

 

 

鶴見錬成大会(11月4日)

 

【組手部門】

 

■壮年45以上52以下上級

優勝:葛西信行(埼大)

 

■小学6年男子上級

 準優勝:碓井颯斗(埼大)

 

■小学6年男子初・中級

 優勝:大澤優喜(埼大)

 

■小学2年男子初級

優勝:杉山隆河(埼大)

 

■幼年年長

 第3位:長田悠里(浦和)

 

【型部門】

 

■小学3・4年生

準優勝:中村友莉亜(浦和)

 

■小学1・2年生

優勝:杉山隆河(埼大)

第3位:中村芽衣沙(浦和)

 

 

栃木錬成大会(11月3日)

 

【組手部門】

 

■小学6年生男子初級

準優勝:堀越大誠(浦和)

 

■小学5年生男子上級重量級

 優勝:佐藤大成(浦和)

 

■小学5年生男子初級

 優勝:大澤響喜(埼大)

 

■小学2年生男子軽量級

優勝:柳田誠悟(浦和)

準優勝:武藤廣祐(埼大)

 

【型部門】

 

■小学生オレンジ帯

優勝:武藤廣祐(埼大)

 

 

中野錬成大会(10月22日)

 

【組手部門】

 

■小学6年生男子初・中級

優勝:堀越大誠(浦和)

 

■小学2年生男子中級軽量級

準優勝:柳田誠吾(浦和)

 

■小学2年生男子初級重量級

優勝:杉山隆河(埼大)

準優勝:武藤廣祐(埼大)

 

 ■小学1年生男子中級

優勝:相馬竜玖(浦和)

 

【型部門】

 

■小学2年生男女初級

優勝:武藤廣祐(埼大)

優勝:杉山隆河(埼大)

 

 

群馬県空手道選手権大会(10月20日)

 

【組手部門】

 

■小学6年生男子初級

準優勝:福原大貴(東大宮)

 

■小学5年生男子初級

優勝:奈良﨑太(東大宮)

 

■小学2年生男子初級

準優勝:武藤廣祐(埼大)

第3位:杉山隆河(埼大)

 

【型部門】

 

■小学6年生初級

 第3位:福原大貴(東大宮)

 

■小学2年生初級

第3位:杉山隆河(埼大)

 

 

全北陸空手道選手権大会(9月15日)

 

【組手部門】

 

■小学5年生男子重量級

優勝:佐藤大成(浦和)

 

■小学3年生男子中級

優勝:松本宗幸(浦和)

 

■小学2年生女子

優勝:中村芽衣沙(浦和)

 

【型部門】

 

■小学3・4年生

 第3位:松本宗幸(浦和)

 

 

全北海道空手道選手権大会(9月8日)

 

【組手部門】

 

■小学4年生女子

優勝:中村友莉亜(浦和)

  

■小学1・2年生女子

優勝:中村芽衣沙(浦和)

 

【型部門】

 

■小学校高学年上級

 準優勝:中村友莉亜(浦和)

 

 

全中部空手道選手権大会(9月1日)

 

【組手部門】

 

■小学5年生男子重量級

第3位:佐藤大成(浦和)

 

 

カラテドリームフェスティバル2019全国大会(8月3・4日)

 

【全日本組手部門】

 

 ■小学6年生男子中量級

第3位:七野歩真(浦和)

 

■小学5年生男子重量級

準優勝:佐藤大成(浦和)

 

 ■小学4年生女子重量級

準優勝:中村友莉亜(浦和)

 

■小学3年生男子軽量級

優勝:松本宗幸(浦和)

 

【全日本型部門】

 

■小学2年生

第3位:武藤廣祐(埼大)

 

【新人戦部門】

 

■男子50歳以上55歳未満

優勝:安村禎明(浦和)

 

■小5男子中量級

優勝:奈良﨑太(東大宮)

 

小学2年生軽量級白・橙帯

準優勝:杉山隆河(埼大)

 

 

関東錬成大会(7月21日)

 

【組手部門】

 

 ■高校男子軽中量級

優勝:藤川匠(浦和)

 

■中学女子重量級

優勝:羽生七海(浦和)

 

■小学5年生男子上級重量級

優勝:佐藤大成(浦和)

 

■小学5年生女子

優勝:中村友莉亜(浦和)

 

■小学5年生男子初級軽量級

優勝:奈良﨑太(東大宮)

 

■小学3年生男子初級軽量級

 準優勝:長田彪吾(浦和)

 

■小学2年生男子初級重量級

優勝:奈良﨑央(東大宮)

 

■小学2年生男子初級軽量級

優勝:柳田誠悟(浦和)

準優勝:杉山隆河(埼大)

 

■小学1年生男子初級

優勝:相馬竜玖(浦和)

 

■幼年女子

優勝:長田悠里(浦和)

 

【型部門】

 

■小学5年生初級

 優勝:杉山ろみ(埼大)

 

■小学3年生初級

優勝:松本宗幸(浦和)

準優勝:長田彪吾(浦和)

 

■小学2年生初級

優勝:武藤廣祐(埼大)

 

■幼年

優勝:長田悠里(浦和)

大阪府空手道選手権大会(7月14日)

 

【組手部門】

 

■小学4年生女子

準優勝:中村友莉亜(浦和) 

 

 

■小学2年生女子

優勝:中村芽衣沙(浦和)

 

世田谷・杉並支部錬成大会(6月22日)

 

【組手部門】

 

■シニア女子40歳以上50歳未満重量級

準優勝:福原恵(東大宮) 

 

シニア女子40歳以上50歳未満軽量級

優勝:髙橋香織(浦和)

 

■中学1年生男子上級中量級

 準優勝:安村昌真(浦和)

 

■小学5年生男子初級

第3位:奈良﨑太(東大宮)

 

■小学2年生男子初級

第3位:奈良﨑央(東大宮)

大分県空手道選手権大会(6月16日)

 

【組手部門】 

 

■小学2年生女子

第3位:中村芽衣沙(浦和)

 

川崎錬成大会(6月9日)

 

【組手部門】

 

■一般男子上級

優勝:碓井陸斗(埼大) 

 

■小学6年生男子初・中級

優勝:碓井颯斗(埼大)

 

■小学5年生女子初級

 優勝:杉山ろみ(埼大)

 

■小学2年生男子初級

準優勝:杉山隆河(埼大)

 

■小学1年生男子初級

準優勝:相馬竜玖(浦和)

 

【型部門】

 

■小学3・4年生

優勝:中村友莉亜(浦和)

 

■小学1・2年生

準優勝:中村芽衣沙(浦和)

 

■幼年

準優勝:長田悠里(浦和)

中野ジュニア錬成大会(5月5日)

 

【組手部門】

 

 ■新人戦小学6年生男子

優勝:五十嵐暖(埼大) 

 

■新人戦小学5年生男子

優勝:奈良﨑太(東大宮) 

 

■新人戦小学4年生男子

優勝:柳田崇吾(浦和)

 

■小学2年生男子重量級

 準優勝:羽生龍二(浦和)

 

■新人戦小学2年生男子

優勝:奈良﨑央(東大宮)

準優勝:柳田誠悟(浦和)

第3位:杉山隆河(埼大)

第3位:武藤廣祐(埼大)

 

【型部門】

 

■小学1・2年生

第3位:杉山隆河(埼大)

東京佐伯道場錬成大会(4月29日)

 

【組手部門】

 

■小学2年生初級

優勝:杉山隆河(埼大)

 

■小学1年生初級

優勝:相馬竜玖(浦和)

 

【型部門】

 

■小学4・5・6年生

ベスト8:杉山ろみ(埼大)

愛知県空手道選手権大会(4月14日)

 

【組手部門】

 

■小学4年生女子上級

優勝:中村友莉亜(浦和)

 

■小学2年生女子上級

優勝:中村芽衣沙(浦和)

 

 

【型部門】

 

■小学高学年女子

第3位:中村友莉亜(浦和)

 

■小学低学年女子

優勝:中村芽衣沙(浦和)

埼玉県錬成大会(4月14日)

 

【組手部門】

 

■小学3年生男子上級

第3位:松本宗幸(浦和)

 

■小学3・4年生初級

第3位:長田彪吾(浦和)

 

 

【型部門】

 

■小学5・6年生初級

優勝:奈良﨑太(東大宮)

準優勝:杉山ろみ(埼大)

 

■小学2年生

優勝:杉山隆河(埼大)

準優勝:武藤廣祐(埼大)

第3位:奈良﨑央(東大宮)

 

■幼年

準優勝:長田悠里(浦和)

沖縄県大会(3月31日)

 

【組手部門】

 

■小学3年生女子上級

優勝:中村友莉亜(浦和)

 

総本部錬成大会(3月21日)

 

【組手部門】

 

■中学男子重量級エキスパート

準優勝:込山瑠(埼大)

 

■小学6年生男子エキスパート

 準優勝:小見和寅(浦和)

 

■小学4年生男子エキスパート

 準優勝:佐藤大成(浦和)

 

■小学4年生女子ルーキー

 優勝:杉山ろみ(埼大)

 

■小学3年生男子ホープ

 第5位:美濃島楽(浦和)

 

■小学2年生男子デビュー

第5位:井澤海十(埼大)

 

■小学1年生男子ルーキー

優勝:杉山隆河(埼大)

第5位:武藤廣祐(埼大)

 

■小学1年生男子デビュー

第5位:鈴木玲煌

第5位:ゴーホアン健太

 

■幼年年長男女混合ルーキー

第5位:相馬竜玖

関東錬成大会(2月24日)

 

【組手部門】

 

■高校生男子中量級

優勝:藤川匠(浦和)

 

■小学5年生男子初級

優勝:碓井颯斗(埼大)

 

■小学4年生男子上級重量級

優勝:湯川朋哉(埼大)

準優勝:佐藤大成(浦和)

 

■小学4年生男子初級

 第3位:奈良﨑太(東大宮)

 

■小学2年生男子軽量級

第3位:松本宗幸(浦和)

 

 ■小学1年生男子重量級

準優勝:中村芽衣沙(浦和)

 

【型部門】

 

■小学生高学年黄帯

第3位:福原大貴(東大宮)

 

■小学生オレンジ帯

準優勝:杉山ろみ(埼大)

東京東錬成大会(2月10日)

 

【組手部門】

 

■小学5年生男子上級軽量級

優勝:七野歩真(浦和)

 

■小学1年生男子重量級

第3位:中村芽衣沙(浦和)

 

■小学1年生男子軽量級

第8位:柳田誠悟(浦和)

 

■SC小学4年生初級

優勝:大澤響喜(埼大)

第8位:末石竜也(埼大)

 

■SC小学3年生初級

第3位:杉山ろみ(埼大)

第3位:土屋諒人(浦和)

 

■SC小学1年生重量級

準優勝:武藤廣祐(埼大)

第3位:沼田宗真(浦和)

第8位:杉山隆河(埼大)

 

■SC幼年年長

第8位:相馬竜玖(浦和)